• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.3.24. Ссылка на веру

    0 912

    3.3.24. Ссылка на веру. С этой ошибкой приходится иметь дело, когда за неимением аргументов предлагается «просто верить» утверждением собеседника – будь то богослова, таксиста, продавца, риелтора, политика.

    Чаще всего в таком подходе подозревают религиозных деятелей. Причем зачастую – весьма оправданно. Но Писанию чуждо представление о слепой вере. Библейская вера всегда основывается на степени доверия как по отношению к предмету веры, так и к источнику сведений, принимаемых за достоверные. «Придите – и рассудим, говорит Господь» (Исаия 1:18), – а Первая заповедь гласит: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исход 20:2). Господь призывает Израиль следовать за Собой потому что Он – именно Тот, Кто дал ему свободу. И в дальнейшем Он неоднократно предлагает Своему народу убедиться в Собственной верности, призывая его на этом основании к верности ответной.

    Писание, обвиняя мир, что тот не познал Бога своей мудростью, вовсе не говорит, что Бог непознаваем и требует «слепой веры». Напротив оно утверждает, что люди могут узнавать о Боге через рассматривание свидетельств, явленных Им в Его творении (Римлянам 1:19-20) и даже посредством своих собственных мыслей и совести (Римлянам 2:12-15). Евангелист-исследователь Лука сообщает, что явления воскресшего Иисуса сопровождались «многими верными доказательствами» (Деяния 1:3). А Павел даже цитирует рифмованный стих арамейского происхождения, перечисляющий свидетелей Его воскресения (1 Коринфянам 15:3-7). «Я знаю, в Кого уверовал, – провозглашает апостол, – и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день» (2 Тимофею 1:12).

    Евангелист приводит интересный пример, указывающий на разницу между «просто верой» и верой спасительной: «Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (От Луки 17:11-19).

    Примечательно, что как раз вернувшийся самарянин и нарушил указание Иисуса «пойдите, покажитесь священникам», а девятеро – исполнили. Почему же именно он снискал одобрение от Спасителя? И почему только его спасла вера, если поверили, пошли и очистились все десять?

    Согласно Торе, прокаженный был не только болен физически, но и не имел возможности приходить в Храм для поклонения, будучи ритуально нечист. Очистившиеся должны были воздать славу, хвалу и благодарение Богу, показавшись священникам как Божьим посредникам, чтобы те засвидетельствовали очищение. Все десятеро «просто веровали» в предстоящее очищение – иначе зачем бы они пошли? Приди они в Храм, не очистившись дорогой, их бы побили камнями еще на подходе. Но спасительной верой является не «слепая вера» в исцеление, а оправданная вера в Исцеляющего – в то, что Иисус есть Христос, Помазанник Божий. Именно эту веру и засвидетельствовал самарянин своим возвращением. Он один из всех понял: зачем идти к посредникам, когда имеется возможность «воздать славу Богу» непосредственно, возблагодарить Того, в Ком воплощена Божья власть? Таким образом, девятеро исполнили заповедь Закона, десятый же нарушил и заповедь, и указание Учителя, но наилучшим образом исполнил то, ради чего эта заповедь давалась.

    Уже само словосочетание «просто вера» должно настораживать. Выражения типа «просто», «очевидно», «бесспорно», «несомненно», «само собой разумеется» и т.п. зачастую могут служить индикатором, что у вашего собеседника просто нет аргументов в поддержку его точки зрения.

    В книге Деяний рассказывается о том, как христиане Фессалоник «отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием» (Деяния 17:10,11). Так в чем же заключались благомысленность и усердие Верийцев? В слепой вере? Отнюдь! Они уверовали, «ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (17: 11). Именно такой благомысленности и ожидает от нас Господь!

    На поверку как раз атеизм, отвергающий свидетельства творения, разума, Писания, исторических фактов, исполненных пророчеств, преображенных жизней уверовавших и т.п., оказывается слепой «просто верой».


    Ошибки уместности
    Похожие публикации
    Demo scene