• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Хитроумная пяденица

    0 486
    Мы уже рассмотрели много растений и животных, которые с помощью различных видов маскировки стремятся слиться с окру­жающей средой. Одни прячутся, чтобы захватить жертву врасп­лох, другие - чтобы самим не стать жертвой. А что происходит, когда и хищник, и жертва встречаются в «маскарадных костюмах»?

    Хитроумная пяденица

     В драме, которая разыгралась на краю пустыни на глазах на­туралиста, роль хищника исполнял жёлтый паук-бокоход. Поджи­дая жертву на жёлтом цветке, он был практически невидим. В ка­честве потенциальной жертвы должна была выступать сидящая под тем же цветком пяденица, которая отъедала кусочки лепест­ков и прикрывалась ими.

    Хитроумная пяденица

     Наконец, замаскировавшись в должной степени, пяденица на­правилась по цветку вверх, где её поджидал паук. Тот почуял её приближение и метнулся к краю цветка, желая узнать, скоро ли обед, - однако ничего не увидел. Более того: он не заметил пяде­ницы, даже когда наступил на неё! И паук вернулся в центр цветка не солоно хлебавши, а перехитрившая его пяденица направилась дальше по своим делам.

    Хитроумная пяденица

     Здравый смысл подсказывает нам, что при виде паука пяде­ница должна была обратиться в бегство. Но здравый смысл, дан­ный пяденице Создателем, подсказал ей, что следует спокойно делать своё дело. Вот прекрасный пример того, как, следуя Божь­ей мудрости, мы должны отвергать мудрость людскую.

    Книга Пророка Исаии, 40:8
    «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно».
    Похожие публикации
    Demo scene