• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Стратегия пяденицы

    0 370
    Одни существа стараются быть как можно неприметней для хищников и, маскируясь, притворяются не тем, что они есть на самом деле. Другие идут дальше: они не только выглядят, но и действуют в точности так же, как их «модель».

    Стратегия пяденицы

     Пяденицы перемещаются по земле и по веткам, изгибаясь в форме перевёрнутой буквы  U .  Это не черви, а, скорее, гусеницы, и потому часто принимают вид маленьких веточек; однако их легко может выдать необычный способ перемещения.Стратегия пяденицы
     Вот опыт, который вы можете провести сами. Если увидите на ветке дерева пяденицу, попробуйте легонько качнуть ветку. Ско­рее всего, пяденица замрёт на месте, притворившись тоненькой веточкой. Прикоснувшись к ней, вы почувствуете, что она напряг­лась и одеревенела - опять же, как ветка. Один натуралист видел, как к пяденице, которая ползла по ветке, приблизился опасный враг - муравей. Пяденица тотчас застыла на месте, растянувшись меж­ду ветками. Муравей протопал прямо по ней, как по мосту, даже не подозревая о том, что шагает по вкусному завтраку!

    Стратегия пяденицы

     Многие учёные полагают, что пяденица «случайно» имеет ту же окраску, что и ветки, по которым она ползает. Мы можем спро­сить: а случайно ли она дурачит хищников, притворяясь веткой? Бо­жье провидение проявляется во всём, даже в крохотной пяденице.

    Книга Иова, 38:36
    «Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?»
    Похожие публикации
    Demo scene