• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Две жизни медузы

    0 666
    Медуза напоминает страшилище из плохого фантастического фильма. В мировом океане обитает около 500 видов медуз. Самые малые из них похожи на прозрачную капельку желе, а самые круп­ные достигают двух метров в диаметре. Медузы - хищники, кото­рые готовы сожрать всё, что попадается им на пути, в том числе и друг друга. К счастью, яд большинства видов медуз не опасен для человека.

    Две жизни медузы

     Медуза проживает не одну жизнь, а целых две; при этом образы жизни и способы воспроизводства разительно отли­чаются друг от друга. Знакомая всем нам медуза - это плава­ющее в воде существо, которое размножается половым пу­тём. Однако у медуз есть и другая фаза жизни, в которой они принимают форму  полипов.  В стадии полипов медузы прили­пают к камням, размножаются клонированием и внешне на­поминают цветки-анемоны.

    Две жизни медузы

     Передвигаются медузы недостаточно быстро для того, что­бы догнать свою жертву. Однако тщательное изучение способов перемещения медуз показало, что эти животные никогда не дви­жутся наобум.

    Две жизни медузы

     В их плавании просматривается точный математи­ческий расчёт: они стремятся туда, где наиболее высока вероят­ность встречи с жертвой. С биологической точки зрения, у медузы имеются всего лишь два внутренних органа: желудок и половые органы. Хотя эволюционисты и пытаются убедить нас, что меду­зы относятся к наиболее ранним формам жизни, некоторые виды медуз отличаются сложнейшими мозговыми функциями, которые встречаются, помимо этого, только у млекопитающих и человека!

    Две жизни медузы

     Медуза - яркое свидетельство безграничной изобретатель­ности Творца. На вид это - одна из простейших форм жизни; на самом деле - рассчётливый охотник. Поистине, даже медуза - этот, казалось бы, невыразительный желеобразный комочек - славит Создателя!

     Псалом 148:7
    «Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны...»
    Похожие публикации
    Demo scene