• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Жидкие кристаллы пауков

    0 723
    Учёные и промышленники работают над новой технологией получения более прочного искусственного волокна. Эта техноло­гия позволяет получать более прочное и долговечное волокно с помощью жидких кристаллов. Процесс включает в себя обработ­ку серной кислотой, применение температур намного выше 100°С и высокого давления.

    Жидкие кристаллы пауков

     Тем временем другая команда исследователей наконец выяс­нила, каким образом пауки-кругопряды и шелковичные черви вы­рабатывают шёлк. Вначале учёные разработали теорию, которая предсказывала, что шёлк, производимый пауками и шелковичны­ми червями, прочнее стали, поскольку белки шёлковой нити связа­ны между собой крест-накрест. Но пронаблюдав процесс созда­ния и просушивания шёлка при хорошо подобранном освещении и под увеличением, изумлённые учёные наконец-то увидели, что же происходит на самом деле.

    Жидкие кристаллы пауков

     Шёлк вырабатывается в шёлкоотделительных железах в виде тонкой струйки жидкости. Когда насыщенная белком капля выхо­дит из железы, жидкость вследствие процесса испарения начинает сгущаться и переходит в жидкокристаллическое состояние. Спе­циалисты давно пытаются сконструировать волокно из жидких кри­сталлов в лабораторных условиях. Они дорого дали бы, чтобы уз­нать, как паук делает это, имея в своём распоряжении только воду, при нормальных температуре и давлении.

    Жидкие кристаллы пауков

     Вот ещё один пример того, как Бог решает технические про­блемы, неразрешимые для людей. Особенно важно отметить, что Он позволил одним учёным разобраться в Своей технологии, в то время как другие учёные пытались придумать свою. Это даёт нам возможность в очередной раз убедиться, что этот мир - результат трудов Создателя, а не бессмысленных, случайных сил природы.

    Псалом 150:1 - 2
    «Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его».
    Похожие публикации
    Demo scene