• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Доктор Нос

    0 472
    Мы не часто задумываемся о своём обонянии. Хотя наш нос трудится неустанно, мы обращаем внимание на тот или иной запах только в том случае, если он не вполне обычен. Большую же часть времени витающие вокруг запахи дополняют наши впечатления об окружающем мире, оставаясь при этом незамеченными.

    Доктор Нос

     Стоит нам оказаться на пляже, как мы тотчас расслабляем­ся, и все заботы и проблемы покидают нас. Одно воспоминание о прохладной морской воде, горячем песке и ласковом солнце вызы­вает у нас мечтательную улыбку. Да, солнце, вода и морской воз­дух, безусловно, оказывают целебное воздействие; но учёные об­наружили, что есть ещё один важный фактор, и именно он в первую очередь отвечает за те приятные ощущения, которые мы испыты­ваем на пляже. Этот фактор - запах.

    Доктор Нос

     Пахучее вещество, которое газовые компании добавляют в природный газ, чтобы мы не пропустили утечку, называется ме­тилмеркаптан. Точно так же пахнет гниющее мясо. Человеческий нос чрезвычайно чувствителен к этому запаху. Мы ощущаем его даже тогда, когда в кубическом метре воздуха содержится одна четырехмиллиардная грамма этого вещества.

    Доктор Нос

     Врачи с давних пор знают, что обоняние помогает поставить верный диагноз. Например, человека привозят в реанимацию в коме. Скорее всего, врач сразу принюхается к дыханию больного. Слад­кий запах свидетельствует о диабете. Запах аммиака говорит о почечной недостаточности. При отравлении мышьяком чувству­ется запах чеснока. Дифтерия несёт с собой удушливый сладкий запах, чума - запах яблок, тиф - запах свежеиспечённого хлеба.

     Да, мы редко задумываемся об обонянии - чудесном даре Со­здателя, за который мы должны всегда благодарить Его.

     Книга Екклесиаста, 10:1
    «Мёртвые мухи портят и делают зловонною благовон­ную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростию и честию».
    Похожие публикации
    Demo scene