• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Доктор Пиявка

    0 539
    Вплоть до XIX века врачи использовали пиявок для лечения кровопусканием. С помощью пиявок лечили самые разные болез­ни - от головных болей до заболеваний сердца. В XX веке лечение пиявками стало не просто воспоминанием, но и символом отстало­сти средневековой медицины. Сейчас же, на пороге нового тысяче­летия, пиявки снова находят себе место в медицинской практике.

    Доктор Пиявка

     Пиявки добывают себе пищу, вводя в кровь мощный антикоа­гулянт - гирудин. Именно он и интересует современных учёных- медиков. Врачи много лет использовали для разрушения тромбов в сосудах, в том числе в коронарных, другое вещество - гепарин. Однако учёные открыли, что гирудин разрушает тромбы на поря­док лучше, чем гепарин; более того, он предотвращает и образо­вание новых тромбов.

    Доктор Пиявка

       Исследования в этом направлении продол­жаются. Учёные уверены, что именно пиявки научили их исполь­зовать это превосходное средство. А ведь если результаты этих работ войдут в медицинскую практику, тысячи людей, погибаю­щих от тромбоза сосудов, будут спасены!

    Доктор Пиявка

     Создатель земли и небес в Своей мудрости и щедрости спо­собен сделать так, что даже такое простое на вид существо, как пиявка, может многому научить современных учёных.

     Послание к Римлянам, 5:9
    «Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева».
    Похожие публикации
    Demo scene