• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • Кое-что о глазе

    0 527
    Наши глаза говорят о нас куда больше, чем мы думаем. Эти удивительные органы так тесно связаны с мозгом, что вполне мо­гут считаться его частью.

    Кое-что о глазе

     Глаза - одни из первых органов, закладывающихся у зароды­ша; их формирование начинается на четвертой неделе внутриут­робного развития. Кстати, любопытно, что у многих новорожден­ных глаза могут двигаться независимо друг от друга, отчего нео­пытные родители приходят в ужас.

    Кое-что о глазе

     Обычно глаза начинают рабо­тать слаженно через несколько месяцев после рождения. Мышцы глаза совершают в течение нашей жизни больше работы, чем ка­кие-либо другие группы мышц. За двадцать четыре часа наши глаза делают около ста тысяч движений. По затратам энергии это рав­ноценно пешей прогулке в сто километров!

    Кое-что о глазе

     Исследования показывают, что у темноглазых людей реакции обычно быстрей, чем у людей со светлыми глазами. Кареглазые люди лучше играют в теннис, а голубоглазые - в гольф. Слёзы, выделяемые нашими глазами, бывают различных видов. Обыч­ные слёзы содержат бактерицидные вещества, производимые клет­ками краёв век. «Эмоциональные» слёзы содержат гормоны (в том числе и естественные наркотики), которые организм производит в ответ на стресс. 

    Кое-что о глазе

        И ещё один любопытный факт: для нормальной работы палочек сетчатки необходим витамин А, содержащийся в моркови. Эти палочки ответственны за ночное зрение. В ясную ночь здоровый глаз может разглядеть пламя одной-единственной свечи с расстояния пятьдесят километров!

     Псалом 138:14
    «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознаёт это».
    Похожие публикации
    Demo scene