• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.2.2.1. Тавтология

    0 690

    3.2.2.1. Тавтология (от греческого ταυτο, «то же самое», и λογος, «слово») – наикратчайшая разновидность рассуждения по кругу. Мы лишь повторяем то же самое высказывание другими словами, выдавая это за его обоснование.

    Пример тому – фраза из наставлений инструктора по гражданской обороне: «Атомная бомба обладает свойством всегда попадать точно в эпицентр». Но ведь эпицентр, согласно определению, и есть то место на поверхности земли, на котором, под которым (при подземном взрыва) или над которым (при воздушном взрыве) произошел подрыв атомной бомбы. Т.е. куда она попадет – там и будет эпицентр!

    Другой пример, из книги по апологетике, где автор приводит неудачный аргумент в пользу тонкой настройки вселенной: Бог, дескать, настолько точно организовал движение небесных тел, что Земля совершает полный оборот вокруг своей оси ровно за 24 часа, – как же это удобно для счисления времени суток! Проблема с данным утверждением состоит в том, что час – это искусственная единица измерения, выдуманная человеком специально для счисления времени и равная 24-ой доле от естественной единицы, периода осевого вращения Земли.

    К этой же категории относится классическая уоллесовская сентенция, «позаимствованная» у него Дарвином: «выживают наиболее приспособленные». Поскольку «наиболее приспособленные» и есть, по определению, «те, кто выживет», это утверждение не несет абсолютно никакой информации и не может быть использовано для доказательства чего бы то ни было. Если бы речь шла о выживании наиболее длинных, наиболее зеленых, наиболее трезвых, в конце концов – наиболее сильных, это утверждение соответствовало бы научному требованию фальсифицируемости (т.е. поддавалось бы проверке на возможную ложность). Но сколько наблюдений ни делай – выживать всегда будут наиболее приспособленные, ведь выживание и есть признак приспособленности. Впоследствии в каждом конкретном случае мы можем находить объяснение, почему выжили именно те или другие особи – самые крупные или самые мелкие, самые бесстрашные или самые осторожные, раскрашенные наиболее вызывающе или наиболее неприметно. Но исключительно факт выживания является единственным существенным критерием наибольшей приспособленности.

    С тем же успехом мы можем создать теорию, что по окончании уроков первыми школу покидают «наиболее выходибельные» ученики. И сколько бы экспериментов мы ни ставили, наиболее выходибельные будут выбегать на улицу первыми с корреляцией в 100%! Ведь наиболее раннее выбегание и есть признак наибольшей выходибельности, какова бы ни была тому причина – наибольшая спешка, ближайшее расстояние до двери, наиболее сильные локти, равнодушие к происходящему внутри и т.п.

    Следует также заметить, что ключевое понятие эволюционной биологии – «приспосабливаемость» – граничит с персонификацией, поскольку в неявном виде предполагает целенаправленность процесса. По этой самой причине «бойцовский пёс Дарвина» Гексли постоянно требовал от корифея замены данного термина каким-либо другим, поскольку нужда была именно в теории, отвергающей наличие замысла в природе и приписывающей видообразование случайным процессам. Но Уоллес другого термина не изобрел, а сам Дарвин так и не смог предложить какого-либо иного варианта.


    Круговая аргументация
    Похожие публикации
    Demo scene