• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.2.11. Подмена относительного абсолютным

    0 1082

    3.2.11. Подмена относительного абсолютным или абсолютного относительным происходит, когда спорящий, неумышленно или злонамеренно, утрачивает различение идеальных понятий (например – благо, истина, непорочность) и их сравнительной степени (лучше или хуже, более или менее верно, в большей или в меньшей степени праведно).

    Однажды мне довелось иметь дело с благочестивым человеком, который реально довел себя до полного изнурения, пытаясь исполнить заповедь «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (От Матфея 5:48). Проблема была вовсе не в заповеди, а в том, что человек этот не видел разницы между ней, и другой, внешне весьма схожей: «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Петра 1:16; Левит 11:44,45, 19:2, 20:7,26). Слово «святой» означает иной, особо отличаемый от прочих. Господь «Свят, Свят, Свят» (Исаия 6:3) – в мире не существует ничего, тождественного его Создателю. И Он призывает Своих детей: будьте иными, не такими, как этот мир, потому что Я не таков, как этот мир! Это – требование безусловное! В заповеди же о совершенстве речь идет о вполне конкретной добродетели – нелицеприятии: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных… Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (От Матфея 5:44-45,48). А абсолютного божественного совершенства человек, конечно же, достичь не может, ведь он – творение, а не Творец.

    Подобным образом некто может заметить: как может Павел называть членов коринфской общины святыми (1 Коринфянам 1:2), если сам же обвиняет их в раздорах и разделениях, близкородственных сексуальных связях, гордыне, эгоизме и прочих грехах? Но апостол однозначно указывает: послание адресовано «освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте» (1 Коринфянам 1:2). Святость, обретенная во Христе Иисусе – абсолютная категория! Но при этом мы еще только учимся «поступать достойно звания» (Ефесянам 4:1), которое уже носим. Павел пишет коринфянам: не потому, что у вас случается подобное, мы будем лишать вас звания святых, а потому, что вы носите это звание, у вас подобного не должно быть. Но даже о себе он свидетельствует: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:13,14)

    Кстати, доводилось ли вам всюду, где это уместно и где неуместно, слышать в проповедях или видеть – на плакатах, на магнитиках для холодильника, на автомобильных наклейках – библейскую цитату: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13)? Безусловно, вне какого-либо контекста под словом «всё» подразумевается именно всё, т.е. всё, что угодно. Но разве об этом пишет апостол? Мало того, что мы имеем здесь дело с ошибкой подмены контекста, так еще и способности в этом тексте имеются в виду вполне конкретные. Апостол пишет: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке» (4:11,12). Боюсь, это не совсем то, к чему стремится владелец такого магнитика на холодильник.


    Ошибки допущения
    Похожие публикации
    Demo scene