• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.2.18. «Враг моего врага»

    0 1115

    3.2.18. «Враг моего врага». В этом случае позиция человека автоматически считается правильной, если он противостоит тем же оппонентам, что и мы.

    Именно к этому апостол Павел подталкивает фарисеев Синедриона в разбиравшемся ранее примере с подменой тезиса: «Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу» (Деяния 23:6-9).

    Печальным проявлением этой логической ошибки стала поддержка – негласная, а порой и явная – отдельными евангельскими христианами законодательного запрета на деятельность организации «Свидетели Иеговы» в РФ. Свобода вероисповедания относится к сфере неотъемлемых прав человека, т.е. прав, предоставленных Богом еще до появления государств и правительств. Не государством они даны, не вправе государство и забирать или ограничивать их. Верующие, поддержавшие посягательство властей на это неотъемлемое право, не понимают, что таким образом они заняли следующее место в этой очереди.
    Похожие публикации
    Demo scene