• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.2.25. Навешивание ярлыков

    0 881

    3.2.25. Навешивание ярлыков. Данная ошибка сродни как огульному обобщению, так и необоснованному упрощению (редукционизму). Но относится она к непосредственно личным характеристикам человека. Ее совершают, когда некое свойство характера, когда-либо им проявленное, считают его неотъемлемой и неизменной характеристикой.

    Афоризм Козьмы Пруткова: «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» – напоминает о важном библейском принципе: «Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота» (Притчи 22:1). Действительно, вряд ли кто-то поверит нашему свидетельству, если будет видеть, что сами мы доверия не достойны. Да и к сведениям, которые мы сами получаем из ненадежного источника, всегда следует относиться с определенной долей осторожности.

    Тем не менее, сходу отвергая тезис исключительно на основании недоверия к источнику, мы совершаем генетическую ошибку. Но ею проблема не ограничивается. Иисус наставлял учеников: «Не судите, да не судимы будете» (От Матфея 7:1). Вынося окончательный вердикт, мы упускаем из виду, что человек мог совершить тот или иной поступок, проявляя слабость под давлением обстоятельств (как в случае отречения Петра) или же – просто по недомыслию.

    Так, Писание называет Давида мужем по сердцу Божьему (Деяния 13:22). Но всё ли из того, что он делал, соответствует такому определению? Отнюдь! Ведь, как утверждал заглавный персонаж известного диалога Григория Сковороды (1722–1794), «Не я Бог и согрешаю, не я опять-таки бес и каюсь». Причем, имя персонажа (Варсава, по-еврейски – «сын Саввы») намекает на самого автора диалога, Григория Савича.

    Наконец, человек со временем меняется, и это тоже нельзя не принимать во внимание. Например, в Новом Завете Самсон упоминается среди выдающихся героев веры (Евреям 11:32). И сколько же проповедей в церкви и уроков в воскресной школе звучит о нем, как о примере для подражания! С благоговейным восторгом проповедники и учители на все лады расписывают его геройства типа «Второго послания филистимлянам» (ослиной челюсти). Но какой же, позвольте спросить, положительный урок может извлечь народ Божий из похождений этого эмоционально неуравновешенного эгоиста и сластолюбца? Ведь, будучи посвящен Господу по обету, он даже прикасаться к этой челюсти не имел права! Равно как ни к женщине, ни к вину.

    Практически вся история Самсона – история отступничества! Одно за другим он нарушает все условия завета. Но пока хоть в чем-то малом он остается верен, Господь не оставляет его. Ведь не в волосах же была сила Самсона, а в Боге! Но, как выяснилось, волосы оставались последней ниточкой, сохранявшей заветную связь. Героем веры нечестивый Самсон стал лишь в последний день своей жизни, когда «воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже!» (Судьи 16:28). Вешая же на него определение «Герой веры» как пожизненный ярлык, мы тем самым одобряем всё когда-либо чинившееся им бесчестие.

    «Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс – пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?», – риторически вопрошает пророк (Иеремия 13:23). Но и это – не окончательный вердикт, а призыв к покаянию, ибо «Невозможное человекам возможно Богу» (От Луки 18:27). Так известный гонитель Церкви «Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик. Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса» (Деяния 9:26,27). С этого началось служение будущего апостола Павла. Ибо Варнава не навешивал ярлыков. Его интересовало не то, кем Савл был в прошлом, а сама суть его проповеди и те изменения в нем, которые она отражала.


    Ошибки допущения
    Похожие публикации
    Demo scene