• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.3.12. Таинственный персонаж

    0 641

    3.3.12. Таинственный персонаж – логическая ошибка, в основе которой лежит утверждение, что поскольку участник некоего события нам неизвестен, никто из известных нам людей быть им не может. Эту ошибку называют также «Мистер Икс» (по имени главного героя оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка») или «Тайна Кларка Кента» (отсылка к образу застенчивого и неуклюжего журналиста, за которым скрывался Супермен – популярный с 1938 г. персонаж американских комиксов).

    Именно на основании этой ошибки жители Иерусалима отказывались признать Иисуса Христом: «Мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он» (От Иоанна 7:27).

    Библия полна таинственных персонажей – как в писаниях Ветхого, так и Нового заветов. Но если, скажем, с тем, кто такой «один… из учеников Его, которого любил Иисус» (От Иоанна 13:23) все более-менее согласны, относительно прочих мнения весьма расходятся.

    Кем был, к примеру, юноша, который, когда все ученики Иисуса бежали, «завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его, но он, оставив покрывало, нагой убежал от них» (От Марка 14:51,52)? Явно об этом ничего не сказано. Но стоит только признать, что это – некто, нам неведомый, тут же «Таинственный незнакомец» вступает в реакцию со «Ссылкой на неведение», производя фантастический фейерверк бурных фантазий! Каких только версий не наслушаешься! От совсем диких, типа склонности учеников Иисуса к педофилии, до совсем экзотических, типа того, что это, мол, – восставший из гроба мертвец.

    Не смейтесь! Последний вариант был озвучен весьма известным проповедником, выступления которого годами транслировались во многих странах мира! Вы же знаете, – говорил он, – что дело происходит на Елеонской горе, где располагается кладбище (спикер забывает добавить, что кладбище там располагается сейчас, а во времена Второго Храма это все были сельскохозяйственные угодья). Так вот, когда пришедшие сообщили, что ищут Иисуса Назорея, а в ответ «Иисус говорит им: это Я» (От Иоанна 18:5), на самом деле Он сказал «Аз Есьм», то есть назвал непроизносимое Имя Божье. И сила Божья изошла от этих слов, и потрясла землю, и мертвые (ведь уже сказано, что происходит это не в саду, а на кладбище!) встали из могил, и один из них нарвался на храмовый патруль. Извините, что повторяю здесь этот бред, но я действительно слышал это собственными ушами!

    Но действительно ли мы не в силах догадаться, кто он, этот юноша, не упоминаемый ни одним евангелистом кроме Иоанна Марка? В Евангелии от Марка есть еще одна особенность. В то время, как прочие евангелисты говорят о саде на Масличной горе, Марк (14:32) называет Гефсиманию селением (хорион – земельный участок, имение, поместье). Нам известно, что именно в доме матери Иоанна Марка собиралась Иерусалимская церковь (Деяния 12:12). Имея достаточно большой дом в столице и даже слуг, она, похоже, была весьма богатой вдовой. Воспитанием же Марка, ее сына, впоследствии занялся ее брат или деверь по имени «Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит – сын утешения» (Деяния 4:36). Дядя Марка тоже был не из бедных. Будучи жителем Кипра, он был там вхож в дом проконсула (13:7) и имел поместье, продав которое, «принес деньги и положил к ногам Апостолов» (4:37). Варнава будет по возможности всюду брать племянника с собою (12:25, 13:5, 15:37,39), из-за чего у него с Павлом даже возникнет острый конфликт (15:38).

    Стоит также вспомнить, что Гефсиманский сад – не городской парк, куда любой может свободно зайти на ночлег. Он был чьим-то поместьем, владелец (или владелица?) которого позволял Иисусу с учениками там находиться. Лука упоминает в числе учеников Иисуса множество знатных женщин, «которые служили Ему имением своим» (От Луки 8:3).

    То, что пресловутый юноша оказался на улице, «завернувшись по нагому телу в покрывало», говорит лишь об одном: в то время, как все ученики Иисуса коротали ночь на свежем воздухе одетыми, он спал в доме, в собственной постели, пока не услыхал шум на улице и не вышел посмотреть – что там происходит. Большинство исследователей соглашаются, что таинственный юноша у Марка, скорее всего – «камео» самого евангелиста.

    Понятно, что, как и в случае с подошедшим к Иисусу богатым юношей из начальствующих, это всего лишь предположение, сделанное по вероятности. Но оно, тем не менее, куда более обосновано, чем какие-либо беспочвенные фантазии.


    Ошибки уместности
    Похожие публикации
    Demo scene