• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.3.17. Ссылка на полезность

    0 599

    3.3.17. Ссылка на полезность. С этой ошибкой приходится иметь дело, когда вместо доказательства истинности тезиса вам предлагают признать его на основе пользы, которая может быть извлечена из признания его истинным. Например, потому что это выгодно, или – так все останутся довольны, или же – «…и нам больше никогда не придется иметь с этим дела», – и т.п.

    Именно такая мотивация – приоритет того, что «полезно», над тем, что правильно, – стала основанием для ареста и казни Иисуса! «Первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Иоанн 11:47-50).

    Так, прокуратор Иудеи Понтий Пилат, рассмотрев дело Иисуса Назаретянина, изначально провозгласил оправдательный вердикт: «Я никакой вины не нахожу в Нем» (От Иоанна 18:38). Но тут же нашел, как он думал, полезное для успокоения оппонентов решение: «Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?» (18:39). Тем самым он предложил решать судьбу невиновного наравне с преступниками. Но это не сработало. Мало того, что цель не была достигнута, так еще и пришлось отпустить на волю разбойника. И тогда Пилат предпринял следующий «полезный» шаг – он велел наказать Иисуса бичеванием, после чего «опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!» (От Иоанна 19:4,5). Казалось бы, вот – самое полезное решение! Все должны быть довольны: и правда восторжествовала (вынесен справедливый вердикт) и народное требование удовлетворено – раздражавший их понес наказание. Но, наказавши невиновного, Пилат отрезал себе путь к отступлению. И теперь поступить правильно уже не удастся. Данный подход может оказаться западнею для того, кто следует им.

    Порой мы и сами помогаем распространять миф о «полезной лжи» христианства. Вместо провозглашения истинности христианской веры мы, зачастую, негласно соглашаемся, что речь не идет об истине или заблуждении, а всего лишь об учении, от которого и людям становится хорошо, и сами они становятся лучше, да и обществу (сиречь – властям) от этого польза. Однако такая точка зрения не только лукава, но и логически несостоятельна! Если мы готовы ради улучшения людей учить их лжи, не погрязли ли мы сами во лжи и не разучились ли отличать ложь от истины?

    «Полезность» христианства – вполне уместный полемический довод в пользу несостоятельности атеизма. Но он никоим образом не является доказательством истинностихристианского учения. Фактически, провозглашается: не тратьте, мол, времени, убеждая людей в истинности христианства; главное, что оно делает людей лучше. Каким же это образом ложь может делать людей лучше? И когда прокуратор Фест объявляет учение Павла безумным, Апостол не парирует этот выпад утверждением «безумно, зато полезно!», а обличает несостоятельность подобного заявления: «Нет,я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла» (Деяния 26:25).


    Ошибки уместности
    Похожие публикации
    Demo scene