• Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Обучение
  • Библиотека
  • ENG
  • 3.3.23. Ссылка на завершение

    0 607

    3.3.23. Ссылка на завершение. Данная логическая ошибка совершается, когда истинной признается та точка зрения, которая ведет к скорейшему завершению дискуссии. Такое согласие с недоказанным выводом лишь ради того, чтобы поскорее достичь результата (каков бы он ни был), может также рассматриваться как частный случай ошибок «Ссылка на желаемое» и «Ссылка на полезность», когда в качестве желанного и предположительно полезного выступает стремление прекратить само обсуждение.

    «Поспешишь – людей насмешишь», – гласит народная мудрость. Лишь тщательный анализ тезиса в свете критериев истинности суждения поможет избежать ложных выводов. Ведь скоропалительные необдуманные решения чреваты не только смехом со стороны окружающих, но и проблемными последствиями, как правило – необратимыми, и, зачастую, – весьма серьезными.

    Тем не менее, стремление к быстрому результату весьма распространено. В частности – в следственно-судебной практике, когда хочется как можно скорее отчитаться о «закрытии» дела. Но Писание предостерегает как от скоропалительных следственных решений, так и от надежды на таковые. «Тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно», – свидетельствует праведник (Иов 29:16), а мудрец предупреждает: «Не вступай поспешно в тяжбу: иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой осрамит тебя?» (Притчи 25:8).

    Именно такая поспешность была проявлена в суде над Иисусом. Вопреки требованию закона слушание дела не было отложено до утра. Несмотря на поздний час, «Привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники… Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили. Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны…» (От Марка 14:53, 55-56). В итоге из всех возможных обвинений было выбрано то, которое позволяло как можно скорее устранить причину раздражения.

    Сегодня в богословских дискуссиях, когда руки братьев уже тянутся к камням, финальным аргументом зачастую становится: «Да ладно вам, на спасение же это не влияет!» Что ж, если суть дискуссии была в этом, то ее и начинать-то не стоило. Ведь спасение – от Господа, по благодати. Так что на него вообще ничто не влияет, и наши мнения на нем никак не отражаются. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Ефесянам 2:8). Оно – не от догматики и не для догматики. И не от дел (2:9), а на дела (2:10).
    Похожие публикации
    Demo scene